さてさて、
23日の250kmロングに引き続き今週末もロングライドに行くことになった。
23日の250kmロングに引き続き今週末もロングライドに行くことになった。
メンバーは俺、各務くん、乾さん。
RYOさんも来る予定だったが帰宅時間制限が出来てしまいDNS。
今日はかなり寒くて自宅を出発するときにはアーム&レッグウォーマーを着けていった。
キチ正門前で集合して出発。
まずは江ノ島方面へ向かう。
道路は広いが信号のタイミングが悪くて頻繁に赤信号で停止して嫌気がさしてきた。
もっと効率よく走れるように信号をリンクしておけばいいのにね。
やっと海に出たのでR134を快適にローテーションしながら回して小田原に向かっていく。
R1に合流してしばらく走って後を見てみると、
いつの間にか俺たち3人の急行列車に便乗しているローディがたくさんいた。
レースじゃないので別にいいのだが。。。
それなら超特急にも便乗してもらおうとスピードアップ。
しばらくするとみんな切れてしまった。
早川漁港でおいしい魚の店があると聞いてきた。
まだ開店の時間には早いのでとりあえず場所の確認に行ったが発見出来ず。。。(笑)
まぁ帰りにじっくり探せばいいや。
ここからR135を走り湯河原方面へ向かう。
途中で有料道路の料金所の手前を右折して今日一番の激坂へ向かう。
距離は短いがあざみ級の坂なので登りがいがある。(笑)
またR135に戻り湯河原、熱海を通過し伊東の手前の網代で一休み。
ここから山伏峠を越えて修善寺方面へ下っていく。
R136を北上して三島を通過。
さて次は一番長い登りが始まった。
三島~箱根峠まで約16kmの登りだ。
傾斜はそれほどないのでハイペースで走れるコースだが、
俺は木、金と固定車で追い込んでいたので疲れが抜けておらず
ここを登る頃には脚にかなりきていた。(泣)
各務くん、乾さんを見送ってマイペースで淡々と登っていく。
嫌になった頃に峠に到着。
かなり寒い。
今週に入って一気に気温が下がったみたいだ。
渋滞している道路をさけて1Rの旧道を下っていったが、
原付バイクの集団が前を走っていて
うるさいし排気ガスが臭いしせっかくの気分のいい下りが台無しになってしまった。
下りきって遅いランチを食べるためにまた早川漁港へと向かう。
目的の店に行ってみると店が閉まっている。(泣)
ランチタイムは14:00までらしい。
今は14:18。。。
仕方なく市場の食堂へ行ってみると14:30までやっていたので慌てて飛び込んだ。
俺は刺身定食、各務くんはブリカマ塩焼定食、乾さんはキンメ鯛の煮付定食を食べて大満足。
やっぱり漁港で食べる魚はおいしい。
次は二宮から伊勢原へ行っておいしいパン屋の「ブノワトン」へ立ち寄る。
まだ閉店まで2時間半もあるのにパンはほとんど売り切れ状態。
超人気店なのでしょうがないか。。。(泣)
食パンが少し残っていたのでこれで我慢。(笑)
何にもつけないで食べてもおいしい食パンだった。(^o^)(^o^)(^o^)
R246で乾さんと別れて俺と各務くんは清川村へ向かう。
尾崎の信号で各務くんと別れてやっと帰宅。
いや~今日もよく走ったな~。
本日の走行は203km
アベレージは28km/h
来週末はMTBレースなのでしばらく休養して疲れを抜かなきゃ。(笑)
各務くん、乾さんお疲れ様でした~。
またロング行きましょう。(^o^)(^o^)(^o^)
ではでは~。(^^)/