(その1)より続く。。。
02:10
真っ暗な闇の中へ向かってスタートしていく。
まずはいつもの登りなれた土山峠。
今日はいったいいくつの峠を登ることになるんだろうか?
ライトの明かりだけで走っていく。
峠の途中で川崎さんが
「マイペースで行きます」
と言って千切れて行った。
千切れたらお互いにマイペースで走ると言う約束なので
俺と保高さんが先行して走っていく
川崎さんもそのうちに追い付いて来るだろう。
俺が前を走っていると
保高さんが前に出てきて
「最初ぐらい頑張ります」
と言ってスピードアップした。
やる気があるのは分かるのだが
今日はスピードアップして追い込む必要は全くないし
340kmを完走するためには
最後までイーブンペースで走らなければならない
保高さんには
「頑張らなくていいよ」
と声をかけて
また俺の後ろに戻ってもらう。
今日は俺が最後の日本海まで曳くつもりだ。
宮ヶ瀬、高尾を抜けて
武蔵五日市駅の横を通過し梅ヶ谷峠を越える。
脚は絶好調!(笑)
夜に雨が降ったらしく路面が濡れている箇所がある。
青梅の西にある軍畑駅を過ぎると
短いがかなり斜度のある登りがある。
ここを越えて下りの途中を左折すると名栗方面だ。
しばらく走っていると
「東京ヒルクライム/成木ステージ」のスタート地点の横を通過。
そういえば8月16日(日)がレースだったな~。
このレースには第1回、2回と出場して2回とも年代別優勝したが
今年はツール・ド・日本海があるために見送った。
トンネルを抜けて峠を下っていくと第1ステージの終了点である名栗に到着。
名栗まではこれと言った大きな峠はかったが
小さな峠やアップダウンばかりで平地がほとんどないコースだった。
ここまではまだ元気だったのでノンストップで走ってきた。(笑)
コンビニも店もないので自販機で水分を補給する。
保高さん。。。
(名栗到着)04:28 スタートから2時間18分 (清川村~名栗)64km
続いて第2ステージへ出発。
出発してすぐに本格的な峠に入っていく。
山伏峠 (距離)約10km (標高差)約370m (平均傾斜)3.6% (最大傾斜)10%
この峠の手前で初めてロードレーサーとすれ違った。
振り返って俺たちの事を見ていた。
登るにしたがって
つづら折りのキツイ傾斜が繰り返して出てくる。
そのたびに脚力を使わないペダリングに切り替えて
脚力の温存をしながら淡々と登っていく。
この辺りでずいぶんと明るくなってきた。
しかし山には雲がかかっているので
ひんやりとして走っていても気持ちがいい。
(その3)へ続く。。。
(レース参戦記録)
2008年 http://www.big.or.jp/~arimochi/2008.race.html
2007年 http://www.big.or.jp/~arimochi/2007.race.html
2004~2006年 http://www.big.or.jp/~arimochi/race.kiroku.html
2008年 http://www.big.or.jp/~arimochi/2008.race.html
2007年 http://www.big.or.jp/~arimochi/2007.race.html
2004~2006年 http://www.big.or.jp/~arimochi/race.kiroku.html