(その1)より。。。
長い登りの次は
長いダウンヒルが延々と続く。。。
なかなか気持ちがいい。(^^)(^^)(^^)
次の目的地は檜原湖。
こんな快適な道が続いている。
車もほとんど通らない。
奥に見えているのが檜原湖。
保高くんは
脚がつかれてきたので
塗り薬を塗りこんでいる。
俺も借りたのは内緒。(笑)
そして
檜原湖の手前でコンビニ休憩。
この先は米沢まで店がないからね~。
たっぷりと燃料補給。
檜原湖畔の快適な道を走っていく。
そして
白布峠の登りが始まる。
随分と登ってきた。
遠くに檜原湖が見える。
この峠は福島と山形の県境にある。
みんな揃ったところで一休み。
さぁ
ここから山形県だ。
下り切ったら米沢の市街地を通過して
最後のヒルクライムの
蔵王を目指して走っていく。
しかし
雨がパラパラと降りだしてきた。
アメダスを見てみると
蔵王はもう雨の中だし
福島にも赤いエリアが迫ってきている。
しかたないので
蔵王を登るのはあきらめて
七ヶ宿から福島を目指すことにした。
気温は27℃で
ちょうどいい感じ。(^^)(^^)(^^)