表彰式が終わってから
スタート地点近くにあった柿の葉寿司のお店へ。
かなり広い店内。
各種お寿司の詰め合わせと
鯖の棒寿司を注文。
作り置きではなくて
注文してから作ってくれる。
出来立ては美味しかったです。(^^)(^^)(^^)
店内にあったけど誰かに似てる??(笑)
そして今夜の宿はここ。(笑)
道の駅の駐車場で車中泊。
夕食はすぐ近くにあった食堂で。
チキンカツ定食と
トンテキ定食。
トンテキは
やっぱり鈴鹿のいつもの店の方がおいしい。(笑)
食後は川の歩道をいそろくの散歩。
この橋の上がヒルクライムレースのスタート地点。
川の水が本当に綺麗で泳ぎたくなった。(笑)
2013年9月9日(月)晴れ
今日は奥さんと一緒に
八経ヶ岳登山の日。
奥さんは去年に大台ケ原と八経ヶ岳を登りに来たけれど
雨で八経ヶ岳だけ登れなかったので
リベンジにやってきた。(笑)
朝目覚めて空を見上げると
満天の星空!!
昨日の天気が嘘のようだ。
登山口はここから車で40分ほどのところにある。
急な山道を登って行き
このトンネルを越えたら登山口だ。
駐車場の横には大きな滝があった。
久しぶりに登りたくなった。(笑)
駐車場は綺麗に整備されているけど
駐車料金を1000円もとられる。
おまけにトイレも1回に100円取られる。
ただの簡易トイレなのに。。。
ちょっとガッカリだ。
登山道は駐車場の真横。
最初の50分は尾根の急斜面を登って行く。
走って登りたいところだが(笑)
奥さんのペースに合わせて。
しかし
本当にいい天気だね~。(^^)(^^)(^^)
(その2)へ続く。。。